Министерство социальной защиты Алтайского края
Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания
«Краевой кризисный центр для женщин»

Телефон Кризисного центра

+7 (3852) 34-22-55

Кризисная линия центра

8-800-201-47-17

Детский телефон доверия

8-800-2000-122

Мы в соцсетях:

«Школа подготовки осужденных к освобождению» помогает получить помощь и узнать о мерах поддержки

24.05.2023

Специалисты краевого кризисного центра для женщин посетили женскую колонию-поселение №2 в г. Бийск в рамках работы «Школы подготовки осужденных к освобождению».

Дать возможность женщинам узнать о мерах получения социальной поддержки, психологической помощи, восстановления семейных и социальных связей, предоставления социальной гостиницы – главная задача выездных встреч.

Выход на свободу из исправительного учреждения – всегда особый и очень непростой эмоциональный момент для каждого освобождающегося. Чувство растерянности, страх перед будущим, множество бытовых вопросов появляются значительно раньше выхода на свободу.

Алёна Елисеева, специалист кризисного центра для женщин: «В этот период очень важно сообщить женщине, что на свободе она не останется одна, что существует множество мер поддержки и помощи, которые помогут «встать на ноги» даже в самой непростой жизненной ситуации. Только уверенный в себе и своём будущем освобождающийся по-настоящему способен начать новую жизнь».

Работа с женщинами начинается за 6 месяцев до её освобождения, что позволяет сформировать у женщины реалистичные планы на жизнь за пределами исправительного учреждения. Особую категорию составляют женщины, имеющие детей. Долгая разлука с ребенком всегда имеет последствия. Очень часто процесс налаживания отношений сильно затягивается и проходит крайне непросто.

Специалисты рассказали женщинам о мерах социальной поддержки для мам с детьми, как их получить и реализовать. Сообщили о возможности получения бесплатной психологической помощи. Ведь, в результате совместной работы с психологом, родные люди гораздо легче прощают взаимные обиды и недопонимания, налаживают семейные связи.
Множество вопросов, поступивших специалистам о воспитании детей, налаживании отношений с родственниками, решении личных проблем говорят о высоком запросе на подобную меру поддержки. Очень важно, что выезды в исправительные учреждения – это не единичный эпизод помощи. С каждой осужденной, имеющей несовершеннолетнего ребёнка, работа продолжится на свободе, в любой момент она может обратиться в учреждения социального обслуживания, где ей смогут помочь.

Просмотр снятого на базе кризисного центра для женщин фильма о судьбе освободившейся женщины «Я выбираю будущее», основанного на реальных событиях, позволил создать атмосферу доверия, настроя на возможность изменения своей жизни, счастливое будущее.

Большой толчок в развитии работы по этому направлению дала реализация в 2022 году проекта «Вместе мы справимся!», в котором приняли участие 47 женщин и 70 детей. В каждой семье произошли свои значимые результаты: трудоустройство восстановление в родительских правах, покупка/ремонт жилья, оформление социального контракта. За каждым улучшением в жизни женщины стоит большой труд самой женщины и специалистов, включенных в работу с ней.

Возврат к списку


Посмотреть на карте Барнаула
Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?