Министерство социальной защиты Алтайского края
Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания
«Краевой кризисный центр для женщин»

Телефон Кризисного центра

+7 (3852) 34-22-55

Кризисная линия центра

8-800-201-47-17

Детский телефон доверия

8-800-2000-122

Мы в соцсетях:

Формирование жизнестойкости у подростков

04.02.2023

Краевой кризисный центр для женщин на протяжении многих лет сотрудничает с учебными заведениями Барнаула и Алтайского края.

Психологическая помощь студентам нужна не меньше, а то и больше, чем взрослому. На студентов взваливается огромная ответственность, которую самостоятельно, без сторонней помощи и поддержки взять не просто. Кризисный центр регулярно проводит выездные и очные психологические тренинги для студентов краевых учебных заведений.

Колледж Алтайского государственного университета, Алтайскую академию гостеприимства, Международный колледж сыроделия и профессиональных технологий в числе учебных заведений, куда специалисты кризисного центра выезжают для проведения тренингов регулярно.

Специалисты обучают ребят стрессоустойчивости, релаксации, а также умению понимать себя. Наиболее актуально это во время сессий, когда тревожный фон значительно повышается. На таких занятиях подростки учатся осознавать и принимать свои чувства и эмоции, контролировать их; общаться с другими людьми, находить с ними точки соприкосновения; распознавать и признавать чувства окружающих, представлять себя на месте другого человека, сочувствовать ему; успешно выходить из конфликта.

С прошлого года к проведению занятий со студентами приступили волонтёры долгосрочной программы «Сила опоры».В паре с опытным специалистом начинающие психологи проводят занятия с подростками. Реализация принципа «равный-равному» способствует формированию доверия к ведущим тренингов, успешному взаимодействию и нахождению общего языка.

Работа ведётся с особым акцентом на работе с родителями, ближайшим окружением подростка. Очень важно заметить проблемы и серьезные изменения в поведении подростка как можно быстрее. Доверительные отношения, внимание к своему ребёнку, общение с ним – самое необходимое для преодоления любых трудностей. Методическое пособие «Когда в семье появился новый папа» позволило эффективнее выстраивать работу с подростками, в чьих семьях появился отчим. Подросток во вновь образовавшейся семье нуждается в поддержке и помощи в освоении правил, связанных с приходом в семью нового человека

В рамках ресурсной работы представители кризисного центра на протяжении года принимали активное участие в краевых семинарах и заседаниях Краевой комиссии по делам несовершеннолетних.

Возврат к списку


Посмотреть на карте Барнаула
Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?